En
Ru
Чт, 24 Октября 2019

Безопасность грунтовых гидротехнических сооружений

Проблема безопасности грунтовых гидротехнических сооружений вновь приобрела актуальность в связи с происшествиями 2019 года в Иркутской области и Красноярском крае.

Вода - это опасное и непредсказуемое природное явление. Для защиты поселений строят специальные гидротехнические сооружения (ГТС), которые за счет разницы в гидроуровнях, контролируют стихию. К наиболее распространенным гидротехническим объектам относятся плотины и дамбы, реже встречаются запруды и водозаборные сооружения. При нарушении их функционирования происходит большой неконтролируемый выброс воды, способный привести к ужасным последствиям: гибели родных и близких, разрушенным домам, разоренным хозяйствам.

В 2019 году на территории нашей страны произошли сразу два затопления из-за не справившихся со своими функциями гидротехнических сооружений. После сильных дождей в конце июня в городе Тулун Иркутской области вода превысила защитную дамбу на реке Ия, другая катастрофа случилась в этом месяце в Курагинском районе Красноярского края на реке Сейба - произошел прорыв дамбы технологического водоёма золотодобывающей артели.

Одним из способов снизить аварийности грунтовых гидротехнических сооружений является устройство открытого или закрытого геокомпозитного противофильтрационного экрана на напорной грани. Читайте подробнее здесь.

наводнение.png

Другие новости

Показать все